08.11.2018 10:00
Новости.
Просмотров всего: 38458; сегодня: 23.

В Государственной Думе открылась выставка «Дни Республики Мордовия»

В Государственной Думе открылась выставка «Дни Республики Мордовия»

Выставка «Дни Республики Мордовия в Государственной Думе» открылась 7 ноября. Организаторами мероприятия выступили Комитет ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления и Правительство Республики Мордовия.

В церемонии открытия приняли участие лидеры и парламентарии от всех четырех политических фракций ГД, гости из региона – глава Республики Владимир Волков, местные депутаты, духовенства, общественные деятели, сообщает пресс-служба ГД.

Как отметил заместитель Председателя ГД Сергей Неверов, «стало очень хорошей традицией проводить дни регионов в Государственной Думе. Чем больше таких выставок будет проходить, тем лучше мы будем знать свою страну».

Он добавил, что «очень много вложено в развитие Республики Мордовия, — это не только промышленность, это и сельское хозяйство, и развитие экономики в целом».

По словам Первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Виктора Кидяева, представляющего Мордовию в ГД, также в Республике активно «внедряются новые технологии, многое делается и в образовании, и в здравоохранении».

Парламентарий напомнил, что летом регион успешно принял у себя Чемпионат мира по футболу: Мордовию посетило «более 300 тыс. человек, и они были в восторге».

Как подчеркнул Председатель Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко, представленная выставочная экспозиция позволит узнать не только исторические и культурные традиции республики, ее народное ремесло, но и ознакомится с достижениями промышленности и сельского хозяйства Республики Мордовия, показать ключевые тенденции развития экономики региона.

Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский вспомнил о своих мордовских корнях, а также рассказал, что в ходе визита в Республику уже начал осваивать первые слова на мордовских языках.

Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов напомнил гостям выставки о глубоких культурных и исторических корнях Мордовии — так, в Мордовии похоронен легендарный российский флотоводец, адмирал, святой Федор Ушаков, «который не проиграл ни одного сражения».

Озвучил парламентарий и еще один любопытный факт о Мордовии — именно в питомниках этого региона «выращивается каждая шестая роза» в нашей стране.

О важности проведения таких мероприятий в ГД заявил и член Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Олег Николаев, представляющий «Справедливую Россию», подчеркнув, что подобные выставки позволяют «насыщенно» познакомиться с жизнью того или иного региона или узнать его ближе.

Глава Республики Мордовия Владимир Волков поблагодарил руководство ГД за организацию выставки. «В стенах федерального парламента мы получаем поддержу наших инициатив, идей и начинаний, и это очень ценно», – сказал он.

По словам Владимира Волкова, за последние пять лет объем валового регионального продукта Мордовии вырос на 22%, промышленность – на 20%, сельское хозяйство прибавило 30%. Даже в непростые для страны годы Мордовия динамично развивалась по всем направлениям. Ускоренному развитию способствует тот факт, что в Республике нет ни газа, ни нефти, и она просто вынуждена строить «умную» экономику, отметил глава региона.

Мордовия вышла в абсолютные лидеры среди регионов России по доле инновационной продукции, развита промышленность, прежде всего электроника. На ее территории расположен единственный в России завод по производству оптоволокна, это 60% от общего его объема в России. По планам, через два года в этом сегменте удастся добиться полного импортозамещения. Планируется создать новое направление в российской промышленности – оптоэлектронное машиностроение, рассказал депутатам Владимир Волков.

Умет Республики Мордовия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...